• Guia

Serade joga em casa neste sábado

A equipe de futsal Serade recebe em casa o time Palmeiras de São Gabriel pela 17ª rodada, neste sábado, dia 5 de agosto, no ginásio Cleto Dória de Azambuja, às 20 horas.

O Serade encontra-se em 4º lugar com 24 pontos, pela Série Bronze de Futsal, organizado pela Federação Gaúcha de Futebol de Salão (FGFS) e pela liga de futsal do Rio Grande do Sul (LFRS).

A 1ª etapa do Circuito São-Borjense de Esporte movimentou o Parcão

Aconteceu no domingo, dia 30 de julho, a 1ª etapa do campeonato, a prática de esportes movimentou o Parque General Vargas e ainda restam mais quatro etapas para definir os campeões das modalidades.

A próxima etapa está marcada para o dia 3 de setembro, no Parcão e no decorrer do ano ainda terá campeonatos de Truco, Corridas de Rua, Ciclismo, Handebol, Futsal Feminino, Bocha, Lutas e Futebol.

O Circuito São-Borjense de Esporte é uma realização da Prefeitura, por intermédio da Secretaria de Esporte e Lazer e conta com o apoio da Câmara de Vereadores.

Confira os resultados

SKATE

Iniciante – Campeão: Daniel Ortiz, vice-campeão: Ederson Ramires e 3º lugar: Ericles Matheus. 

Amador – Campeão: Vitor Austria, vice-campeão: Kelvin Farias e 3º lugar: Dalvan Kulmann. 

VÔLEI DE AREIA

Duplas – Equipe campeã: Só Esporte (Marcelo Aranda/Guilherme Prestes), vice-campeã: Os Danados (Lucas Souza Escobar/Jeferson Cauan) e 3º lugar: Grêmio (Gabriel Valadares/José Carlos Pires). 

BASQUETE STREET

Juvenil – Equipe campeã: MB (Bernardo Pazzini/Matheus Bauer/Inácio Rillo da Silva) e vice-campeã: MZW (Marlon Zidani/Mansur Aleje/Welington Gonçalves).

Livre – Equipe campeã: Two Black And A haze (Tiago Carvalho/Leonardo de Almeida/Richard Machado), vice-campeã: Texas Street (Gabriel Escobar Vasques/Glauco Joner Martins/Angelo Mendes Cerentini) e 3º lugar: Overdose (Bruno Lima/Henrique Mollmann/Lucas dos Santos). 

Fonte: Decom/Prefeitura de São Borja

Abertura do Campeonato de Futebol Amador aconteceu neste domingo

Teve início no domingo, dia 11 de junho, o Campeonato de Futebol Amador 2017, organizado pela Prefeitura, através da Secretaria de Cultura, Turismo Esportes e Lazer. A primeira rodada aconteceu no Estádio Vicente Goulart, CT Pirahy, Continente e no Gattiboni, e contou com a disputa de sete partidas.

Resultados da rodada de domingo, All Caneco 0x0 Corinthians, Florêncio Aquino Guimarães 3x0 Santa Ana, João Goulart 0x1 Maria do Carmo, Naútico 0x0 Vicentinos, Boca Júnior 1x0 Laranja Mecânica, Paraboi 1x3 Napoli e São João 0x3 Adidas.

A próxima rodada será domingo, dia 18 de junho, com oito disputas que acontecerá no período da tarde.

Por Jéssica Ribeiro

Fonte: Decom/Prefeitura de São Borja

É hoje a 2ª etapa do Campeonato Municipal de Xadrez 2017

Acontece nesta sábado, dia 15, às 14h30min, no Museu João Goulart, a 2ª etapa do Campeonato Municipal de Xadrez 2017.

O evento será realizado ao longo do ano com 5 etapas, com realização e organização da Prefeitura Municipal de São Borja, da Secretaria Municipal de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer, e do enxadrista Guiga Moraes.

Todas as etapas são abertas aos enxadristas da comunidade e as inscrições são gratuitas. A 3ª etapa está prevista para agosto.

Serade vence La Máquina em casa

No último sábado dia 20 de maio, a equipe de futsal Serade jogou em casa contra o time La Máquina de São Sepé. O time da casa venceu por 11x2 do time visitante.

 

Neste jogo a Serade contou com o retorno dos fixos Diego Fróis e Juvenil que não estavam na partida anterior.

 

Com a vitória Serade obteve mais 3 pontos obtendo resultado final de 12 e passando a ocupar a segunda colocação na disputa pela Série Bronze de Futsal, os jogos são organizado pela Federação Gaúcha de Futebol de Salão (FGFS) e pela Liga de Futsal do Rio Grande do Sul (LFRS).

 Por Bárbara Moraes

Expediente

Andres Editora Jornalística Ltda.
Rua General Osório, 2341/Sala 1 - Centro São Borja,RS - 97670-000

Fones: (55)3431-1100 / 3431-2394
Email: [email protected]

assinatura